Зателефонуйте мені
Вкажіть свій номер телефону і наш менеджер незабаром зв’яжеться з Вами
Номер телефону

Скасувати
Надіслати

Очікуйте дзвінка

Закрити
 

Миграция ProZorro с Amazon в Украину

В период с 20:00 02.02.18 по 08:00 05.02.18 будет отсутствовать возможность загружать документы со всех площадок

Миграция ProZorro с Amazon в Украину

С начала февраля будет проходить миграция модуля document service ProZorro с хостинга Amazon в Украину. Это беспрецедентный случай как для украинской ИТ-системы, так и для мирового ИТ-сообщества. Обычно миграция происходит в обратном направлении, но Закон Украины "О защите информации в информационно-телекоммуникационных системах" обязывает Prozorro размещать данные в дата-центре на территории Украины.

На момент создания ProZorro в Украине не существовало соответствующих технологий, поэтому на первом этапе были выбраны облачные ресурсы мирового лидера, которыми пользуется большое количество стартапов мира - Amazon web-services. Сейчас специально для украинской системы электронных публичных закупок была разработана уникальная технология, которая позволит хранить данные в Украине.

В общем полный переезд данных ProZorro планируется провести с начала февраля до середины марта.

Во время первого этапа переезда будет отсутствовать возможность загружать документы со всех площадок с 20:00 2 февраля до 08:00 5 февраля. Все материалы необходимо разместить до или после этого периода.

С Amazon в Украину уже переместилось около 45 терабайт информации и более 30 млн файлов. Сейчас происходит переезд важных модулей функционирования системы. Prozorro разработан с учетом современных технологий, которые зачастую не полностью доступны в Украине, поэтому миграция проходит постепенно.